Госкаталог Музей 3

Госкаталог, программы Музей -2 и Музей -3

5 июня в рамках «Деловой программы» фестиваля сотрудники Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры представили ряд докладов, посвященных проблемам формирования Госкаталога Музейного фонда Российской Федерации.
Доклады были посвящены зарубежному опыту реализации подобных проектов, этапам, проблемам и результатам разработки программного комплекса «Госкаталог. Версия 2.0 и опыту его взаимодействия с АС «Музей-3», АС «Музей-4».

Госкаталог Музей 3Вопрос регистрации музейных предметов и коллекций в едином государственном каталоге обсуждался давно. В 2001 — 2009 гг. работы по формированию и ведению Госкаталога выполнял ГМВЦ «РОСИЗО». Им были раз»работаны программное обеспечение, предметный и географический классификаторы, веб-сайт, наполнялась база данных. В тестовом режиме база данных была внедрена в ряде региональных музеев.

С сентября 2010 г. оператором проекта стал Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры Российской Федерации. Функциональные возможности существующей информационной системы были расширены и она была преобразована в программный комплекс «Госкаталог. Версия 2.0».

На данном этапе развития проекта оптимизируется существующий механизм размещения информации в Госкаталоге, идет работа по повышению ее достоверности и актуальности, расширяется круг участников, процедуры регистрации приводятся в соответствие с существующими и разрабатываемыми нормативными документами.

Важной частью работы по проекту является создание его сайта ( ) предоставляющего возможность поиска в Госкаталоге, знакомства с музеями, регистрирующими свои предметы и коллекции, и законодательными документами по теме.

Формирование музейного каталога на государственном уровне — задача непростая и рассчитанная на очень длительный период времени. К примеру, во Франции подобная работа идет с 1960-х годов, и пока нельзя говорить о том, что она полностью завершена.

Учитывая то, что в Российской Федерации насчитывается 2539 музеев с общим объемом фондов около 83 млн единиц хранения, а в различные каталоги внесена только пятая часть (около 17,5 млн), в нашей стране этот процесс только в начале пути. По данным на 2010 год только в 707 музеях ведется электронный каталог. Программа «Госкаталог 2.0» рассчитана работу с двумя наиболее распространенными системами — «Камис» и «Музей-3(4)».

Огромной проблемой является то, что некоторые музеи не имеют возможности приобрести одну из этих систем и работают в программах, информацию из которых невозможно корректно перенести в Госкаталог. Кроме того, около половины музеев не имеют доступа к Интернету и электронной почте, что серьезно затрудняет работу над электронным каталогом.