Интересен и необычен стенд Музея Есенина. Экспозиция называется «О, Русь, взмахни крылами!» и посвящена теме космоса и предвосхищения полета Гагарина такими художниками и мыслителями, как Леонардо да Винчи, Константин Циолковский, Владимир Вернадский, Александр Скрябин, Николай Бердяев и Сергей Есенин. Стенд представляет собой ракету, в центре которой находится прозрачный шар с книгой стихов Есенина, на которой Гагарин поставил автограф 19 апреля 1961 года. Экспозиция музея Есенина говорит о космосе с точки зрения его духовного освоения.
Оригинальностью оформления стендов привлекают небольшие музеи, к примеру — музей писем Чехова, представивший экспозицию с интерьером почтово-телеграфной конторы, освещенным керосиновой лампой. На стенде работает «почтальон», тут же осуществляющий специальное гашение сувенирных конвертов.
На открывшемся в Центральном Доме художника фестивале многие участники представили интересные экспозиции.Центральные российские музеи подготовились ответственно. На стенде Русского музея, посвященном прошедшей в 2010 году выставке «Избранники Клио» («Герои и злодеи русской истории»), обращают на себя внимание образцы сувенирной продукции, выпускающейся музеем к каждой выставке: майки, канцелярия, а также образцы дизайнерских сувениров к выставкам Малевича, Федора Толстого, Айвазовского, Брюллова. Широкая линейка продукции позволяет предлагать товары, расчитанные на разный бюджет, и индивидуально подбирать сувениры для каждой выставки. Так, среди сувениров, выпущенных к выставке Айвазовского, есть зонт, а натюрморты Федора Толстого прекрасно смотрятся на фарфоровых чашках.
В этом году прекрасной сувенирной продукцией удивил Кириллово-Белозерский музей. Им выпущена ювелирная продукция по мотивам археологической коллекции, совместно с Ломоносовским заводом музей разработал образцы подарочного фарфора с изображением вологодских достопримечательностей, а также представил сувенирную
продукцию из знаменитого вологодского льна и кружева.
Помимо работы всех отделов музея, участвующих в хранении, пополнении, изучении и популяризации музейной коллекции, музей выставил для участия в конкурсной программе фестиваля радиосистему контроля температурно влажностного режима, применяемую в Соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и позволившую нормализовать температурно-влажностный режим в кладке стен. В результате долгой и кропотливой работы даже в прошлом году, при аномальной летней температуре, удалось вывести красочные слои росписей Дионисия из процесса температурного обмена и не допустить их разрушения.