Презентация альбома «Бородино. Русское поле. Русская армия. Русские офицеры»

В центре прошедшей 5 июня презентации Бородинского музея-заповедника оказалось музейное издание — альбом «Бородино. Русское поле. Русская армия. Русские офицеры».
Презентация стала логичным продолжением прошедшего накануне круглого стола, посвященного обсуждению современных музейных изданий.

Презентация альбома «Бородино. Русское поле. Русская армия. Русские офицеры»Это издание, вышедшее в 2010 году в рамках подготовки к 200-летию Бородинского сражения, посвящено только русской армии, однако, если будет инициатива с французской стороны, музей с удовольствием принял бы участие в подготовке издания о Великой армии.

По словам Виктора Михайловича Безотосного, автора-составителя альбома, заведующего отделом истории XIX — начала XX веков Исторического музея, издание было реализовано оперативно, за 3-4 месяца. По его мнению, все книги, подготовленные Артагентством, сделаны в соответствии с высочайшими профессиональными стандартами, а это издание приятно даже на сенсорном уровне.

Д. Г. Целорунго, сотрудник Бородинского музея, составитель полковых списков, рассказал о своей работе. Книга включает обозначения мест каждого полка на поле сражения и сменяемости командиров, что очень важно, ведь в некоторых полках начинал сражение полковник, а заканчивал капитан. В списках указаны чин, имя, награды, ранения. В конце дан алфавитный список упоминаемых лиц. В книгу внесены более 4700 человек, а это более 90% участников сражения. Работа не останавливается, постоянно что-то дополняется.

Андрей Трофимов, главный редактор издания, отметил, что самое интересное и приятное в его профессиональной деятельности — работа с музеями и музейными сотрудниками. За 10 лет существования издательства оно сотрудничало в общей сложности более чем с 200 музеями. В издании больше трети иллюстраций предоставлены Бородинским музеем-заповедником, большую часть иллюстраций предоставили Бородинская панорама и Государственный Эрмитаж. Всего в издании используются иллюстрации из 16 музеев.

Как любое издание, альбом не является исчерпывающим. В данный момент завершается работа над Атласом Бородинского поля. Это научно-справочное издание, которое станет хорошим дополнением к выпущенному альбому.