Современные формы и виды представления музейных коллекций

Одной из основных тем «Деловой программы» фестиваля станет обсуждение современных форм и видов представления музейных коллекций.
В рамках программы, подготовленной Благотворительным фондом В.Потанина  о своем опыте работы по созданию современных экспозиций и привлечению новых посетителей расскажут представители Государственного Эрмитажа, Музея-заповедника «Ростовский Кремль», Новосибирского краеведческого музея, Национального музея Шотландии и шведского Музея дизайна.

Так же пройдет круглый стол, посвященный отечественному опыту экспозиционного дизайна с участием ведущих российских дизайнеров. Подробнее о мероприятиях, посвященных новейшим тенденциям музейного экспонирования читайте в «Деловой программе» фестиваля.

Современные формы и виды представления музейных коллекцийЗначительное внимание в программе фестиваля будет уделено международным проектам.
Российским участникам представится возможность узнать о работе зарубежных музеев и проводящихся международных конкурсах и премиях из первых уст. ИКОМ России подготовил мультимедийную презентацию актуальных музейных проектов «Окно в мир».

Будут рассмотрены вопросы модернизации зарубежных музеев, представлены международные музейные конкурсы и их победители 2010 года. В рамках программы, подготовленной Благотворительным фондом В.Потанина, участники фестиваля смогут познакомиться с зарубежным опытом в области музейного дизайна и и современных форм представления музейных коллекций. Специалисты, занимающиеся формированием и ведением Государственных каталогов музейного фонда, узнают особенности зарубежного опыта в этой области.

В программе фестиваля также предполагается обсуждение музеев стран СНГ, знакомство с их представителями. Точное расписание мероприятий Вы можете узнать в «Деловой программе» фестиваля.