Техническая оснащенность работы современных музеев

Техническая оснащенность — неотъемлемая часть работы современных музеев

Техническая оснащенность — неотъемлемая часть работы современных музеев. В рамках деловой программы фестиваля пройдут презентации, касающихся различных аспектов этой работы.
Пройдут семинары, посвященные профессиональным системам освещения музеев и новым технологическим возможностям медиализации культурного наследия. А так же все желающие смогут принять участие в семинаре, посвященном оцифровке музейных фондов, Круглом столе о реализации комплексной программы сохранения фотографического наследия и мастер-классе «Цифровые технологии при воспроизведении графики».

Большое внимание сотрудники музеев всегда уделяют сохранности, в том числе пожарной безопасности, собраний. 7 июня на открытой площадке Дома художника музейным специалистам будет продемонстрирована система пожаротушения и ликвидации очага возгорания газом «Novec 1230».

Техническая оснащенность работы современных музеевПодробнее о мероприятиях, касающихся технических особенностей работы музеев, читайте в Деловой программе фестиваля.

В дни работы фестиваля пройдут мероприятия с участием руководителей и ключевых сотрудников Министерства культуры Российской Федерации, на семинаре, посвященном основным направлениям работы Минкульта по итогам комплексной проверки сохранности музейных фондов, выступят А.Е.Бусыгин, В.А.Цветнов и С.Д.Некрасова.

5 июня сотрудники Минкультуры выступят с рассказом о работе программного комплекса «Госкаталог. Версия 2.0» и о зарубежном опыте формирования и ведения государственных каталогов. В тот же день Г. Б. Андреева, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкультуры, расскажет о популяризации музеев и объектов культурного наследия в странах СНГ. 6 июня под ее председательством пройдет круглый стол, посвященный проблемам инноваций и модернизации музеев.

Более подробную информацию вы можете получить, познакомившись с Деловой программой фестиваля, и на сайте