торжественное открытие Международного фестиваля «Интермузей 2011»

Торжественное открытие Международного фестиваля «Интермузей 2011»

Состоялось торжественное открытие Международного фестиваля «Интермузей 2011». Ему предшествовала пресс-конференция в Центральном Доме художника.
Впервые открытие фестиваля «Интермузей» прошло перед входом в Центральный Дом Художника. Андрей Евгеньевич Бусыгин, заместитель министра культуры России, поприветствовал участников, особенно отметив присутствие сотрудников зарубежных музеев и музеев стран СНГ. Он зачитал приветственный адрес руководителя администрации Президента, С.Е.Нарышкина, в котором Сергей Евгеньевич отметил, что девиз нынешнего фестиваля — «Пространство культуры — пространство доверия» созвучен задачам, стоящим перед странами содружества.

торжественное открытие Международного фестиваля «Интермузей 2011»Светлана Николаевна Гаврилова, сотрудник белорусского Министерства культуры, сообщила, что в 2012 году в Минске планируется выставка«Интермузей республики Беларусь» и зачитала приветственный адрес Павла Латушко, министра культуры Беларуси, в котором он назвал фестиваль эффективной диалоговой площадкой для обмена опытом, сближения народов и культур.

Людмила Кирилловна Андреева, Исполнительный директор союза музеев России, зачитала приветственный адрес Михаила Пиотровского. Фасут Махмудович Фаткулин, Председатель исполкома Центрального Дома художника, сказал об ответственности, которая возложена на ЦДХ и о том, как много было сделано за последние годы для улучшения технических возможностей ЦДХ. А Василий Владимирович Бычков, Директор ЦДХ, выразил надежду, что фестиваль наконец обретет здесь свой Дом.

Много важных слов было сказано организаторами фестиваля и на предшествовавшей открытию пресс-конференции. Галина Зайцева, исполнительный директор фестиваля, отметила, что фестиваль проходит уже в 13-й раз и в этом году в нем участвует более 1500 профессиональных участников. Алексей Валентинович Богданов, заместитель директора Государственного Эрмитажа, сказал, что «музеи первый раз пустили на паркет» и фестиваль, впервые проходящий на новой площадке, должен быть никак не хуже предыдущих 12-ти, проходивших на ВВЦ.

Ирина Борисовна Остаркова, заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина, обратила внимание журналистов на тот факт, что Фонд участвует в фестивале первый раз, но его участие совершенно закономерно т.к. поддержка музейной сферы является приоритетным направлением работы Фонда.
Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проходит в этом году уже в восьмой раз, а конкурс «Первая публикация» — в пятый. Фонд участвует в деловой программе фестиваля, один день посвятив обсуждению российского, другой — зарубежного опыта работы с музейными коллекциями т.к. музейные проблемы интернациональны. Кроме того, важная роль в программе Фонда отводится обсуждению темы работы музеев в интернете.
Удачным завершением торжественного открытия Фестиваля стало выступление ансамбля La Force de la Musigue.